How to Install Seditio on Open Server Panel?

Open Server Panel configuring for Seditio
Автор
Сообщение

Собственно, вопрос в части того, что надо поднастроить в конфиге php OSP для того, чтобы установка и дальнейшее функционирование Seditio были возможны и успешны.

Server configuration
You MUST ensure that PHP has been compiled with support for:

GD
Hash
Mbstring
MySQL
PCRE
Sessions
Installation

Вот эта часть интересует. На примере php версии 7.2 или 7.4 (на многих популярных хостингах эти версии по умолчанию включены, поэтому и отладку лучше вести именно на тех версиях, которые предполагается использовать на хостинге). Буду благодарен действенной помощи.

Да и другие новички, которые тестируют движок, тоже, я думаю, будут благодарны небольшой инструкции по настройке OSP для установки на этот виртуальный сервер Seditio. Заодно можно будет расширить ридми более подробной инструкцией по предустановке в части конфигурирования параметров указанных выше расширений.

Давно не работал с седитио — со времён, когда Оливер закрыл проект, а сейчас решил вспомнить юность. С меня со временем корректный/юзабельный перевод движка на русский плюс участие в тестировании и выявлении багов.

>>> Разработка и сопровождение сайтов. Перевод на русский язык тем, плагинов, расширений для Wordpress, Joomla и других CMS.


отредактировал(а) Andre: 10-11-22 12:06 GMT

День добрый!

Обычно на любом хостинге PHP скомпилен с поддержкой GD, Hash, Mbstring, MySQL, PCRE, Sessions.

C Open Server я не работаю. Для тестов можете старый добрый Денвер юзать. Есть сборки с поддрежкой php 7.4

Есть также моя сборка с php 8.1 https://seditio.org/dev/denwer-php-8-1-16-plus-mysql-5-7-15-plus-apache-2-4-53  

Но на 8.1. тестите пока ещё не выпущенную 179 с гитхаба https://github.com/sedteam/Seditio/archive/refs/heads/master.zip 

Forever unshaven, red-eyed, detached from reality, with his cockroaches in my head. And let it always will be!

Amro, добрый день. Привет вам со времён ldu.ru.

Денвер не обновляется уже овер дофига лет. За инфу про наличие сборок под него для php 7.4 и выше спасибо. Вопрос концептуально другой: как получить более подробную инструкцию по части:

Server configuration
You MUST ensure that PHP has been compiled with support for:

GD
Hash
Mbstring
MySQL
PCRE
Sessions
Installation

В независимости от «включено ли по умолчанию на денвере, на хостингах» и т.д. Нужна инструкция, как и что сделать, если не включена поддержка части из вышеуказанных расширений/модулей. И описание более подробное в ридми — как проверить, что сделать, чтобы было. Часть понятна — видно даже в php.ini, что включены либо не включены, а часть — не очень. Я понимаю, что на хостингах — там в настройках PHP можно тыкнуть и включить расширение, если оно есть и называется приблизительно так же. Но хотелось бы в ридми хоть какое-то более расширенное описание этих расширений, чтобы понимать, что это и где включается.

Либо хотя бы в ридми внести ссылки на сборки денвера под php 7.4+ для тех, кто отлаживать собирается не на живом хостинге, а локально. Как-то так в качестве пожеланий.

Upd.: На форуме OSP сообщили, что все эти расширения по умолчанию в конфигах php включены. Завтра ещё раз буду пробовать установку — до этого пару раз ставил — ни в какую — выдавалась ошибка (не помню, какая, но завтра посмотрю). Ну, и на денвере попробую.

А чё здесь не выкладываете минорные версии с исправленными багами и описанием исправлений?

>>> Разработка и сопровождение сайтов. Перевод на русский язык тем, плагинов, расширений для Wordpress, Joomla и других CMS.


отредактировал(а) Andre: 11-11-22 18:44 GMT

Проблема решилась. Я, как сейчас предполагаю, ставил тогда (когда-то, а не вот недавно) седитио на OSP с версией php, которую движок не поддерживал. Так что всё норм с установкой Seditio на OSP.

Теперь буду вспоминать, чё да как. Делать альтернативный перевод на русский, предлагать улучшения, искать баги. А то соскучился по быстрому движку для своего функционала. Ибо монстрообразные вордпрессы, битриксы, да и джумла, которая больше для разработчиков, нежели для пользователей, — немного достали, если не сказать больше.

>>> Разработка и сопровождение сайтов. Перевод на русский язык тем, плагинов, расширений для Wordpress, Joomla и других CMS.


отредактировал(а) Andre: 14-11-22 11:26 GMT

А чё здесь не выкладываете минорные версии с исправленными багами и описанием исправлений?

А для кого выкладывать? Сообщества активного нет, я по-сути поддерживаю движок один, по мере свободности. У меня много своих проектов на нём + делаю для своих заказчиков визитки и корпоративные сайты, и благодаря этому sed жив :)

Ибо монстрообразные вордпрессы, битриксы, да и джумла, которая больше для разработчиков, нежели для пользователей, — немного достали, если не сказать больше.

Так и есть :) 

Forever unshaven, red-eyed, detached from reality, with his cockroaches in my head. And let it always will be!

Да, были времена, когда чуть больше людей интересовалось LDU/Seditio. А сейчас «старички» только и остались, которых по пальцам можно пересчитать. Ну, ничё, я, мож, чуток поработаю с движком — вспомню для начала его, потом подключусь более плотно к работе в части улучшения фунционала, темы поделаю, наверное. В общем, посмотрим. Я пока только на локалке поставил, в скором времени займусь разработкой сайта себе — тогда и появятся результаты, предложения.

>>> Разработка и сопровождение сайтов. Перевод на русский язык тем, плагинов, расширений для Wordpress, Joomla и других CMS.


отредактировал(а) Andre: 01-12-22 19:11 GMT